Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8(81751) 2-30-15
Реализация мероприятий Комплекса мер Вологодской области, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области, "На защите детства"

В период с 23 сентября по 09 декабря 2019 года в рамках областного марафона «Безопасное детство» в рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области, «На защите детства» по формированию у детей безопасного поведения в БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» было проведено пять занятий с использованием игрового оборудования для кукольных инсценировок.

Театрализованное занятие «Один дома»

Цель: формирование у детей основ безопасности собственной жизни, а также понятий:

· опасные предметы в помещении;

· безопасность в доме;

· причины опасных ситуаций в доме;

· формирование мотивов к безопасному поведению в доме.

Задачи:

· Повысить интерес к правилам безопасного поведения детей в различных жизненных ситуациях.

· Упорядочить и расширить знания детей о возможных опасностях дома.

· Учить детей находить правильное решение в нестандартных ситуациях. Развивать у детей способность к осознанному восприятию окружающей обстановки.

(Использованы герои сказок «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка».)

Театрализованное занятие "Теремок и уголек"

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Задачи:

· Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

· Развивать творческие способности несовершеннолетних посредством театрализации.

· Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуация

(Использованы герои сказок «Кошкин дом», «Теремок»)

Театрализованное занятие «Колобок»

(Старая сказка на новый лад по правилам дорожного движения.)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

· Продолжать работу по укреплению здоровья детей, по предупреждунию детского травматизма.

· Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

(Использованы герои сказки «Колобок», отдельно взятые персонажи из разных сказок)

Театрализованно-игровое занятие «Колесо безопасности»

(с эпизодическим использованием кукольных персонажей)

Цель: обобщить знания воспитанников по правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Задачи:

· научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации;

· воспитывать чувство ответственности за коллектив, культуру поведения и общения;

· развивать творческие способности детей

(Использованы герои сказок «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Колобок», «Репка» и отдельно взятые персонажи из разных сказок – Баба Яга, Кощей и др .)

Кукольное представление по пожарной безопасности «Не шути с огнем»

Цели и задачи:

· пополнение и развитие знаний о пожарной безопасности детей через театрализованные представления,

· формирование и закрепление у детей навыков грамотного поведения при пожаре;

· снижение количества пожаров, происходящих по причине «шалости детей с огнем» и предотвращение детского травматизма при пожарах.

(Использованы отдельно взятые персонажи из разных сказок: девочка, медведь, медвежонок, Баба Яга, домовенок Кузя)